Тонкости государственного регулирования

 

Если загрязняющее почву вещество не внесено в перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды, нужно ли производить расчет размера причиненного почвам вреда?

Минприроды разъясняет:

Методика исчисления размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды, утвержденная приказом Минприроды России от 08.07.2010 № 238 (далее — Методика), предназначена для исчисления в стоимостной форме размера вреда, нанесенного почвам в результате нарушения законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды, а также при возникновении аварийных и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Размер вреда в результате загрязнения почв, возникшего при поступлении в почву загрязняющих веществ, приводящему к несоблюдению нормативов качества окружающей среды для почв, включая нормативы предельно (ориентировочно) допустимых концентраций загрязняющих веществ в почвах исчисляется по формуле, установленной пунктом 5 Методики. Одной из составляющей формулы является степень загрязнения, которая зависит от соотношения фактического содержания i-го загрязняющего вещества в почве к нормативу качества окружающей среды для почв и рассчитывается по пункту 6 Методики. При этом пунктом 6 Методики установлено, что при отсутствии установленного норматива качества окружающей среды для почв (для i-го загрязняющего вещества) в качестве значения норматива качества окружающей среды для почв применяется значение концентрации i-го загрязняющего вещества на сопредельной территории аналогичного целевого назначения и вида использования, не испытывающей негативного воздействия от данного вида нарушения. Так, в случае отсутствия установленного норматива качества окружающей среды для почв (для i-го загрязняющего вещества), степень загрязнения будет зависеть от соотношения фактического содержания i-го загрязняющего вещества в почве на загрязненном участке к значению концентрации i-го загрязняющего вещества с незагрязненного участка (к фоновой пробе). Таким образом, Методикой установлен порядок расчета вреда, причиненного почве в результате загрязнения веществами, предельно допустимые концентрации содержания в окружающей среде которых законодательством не установлены. Кроме того, пункт 6 Методики не содержит исключений в области своего применения – указания на вещества, которые не оказывают негативного воздействия на окружающую среду в результате несанкционированного попадания в почву, отсутствуют. Ссылка на Перечень в пункте 6 Методики также отсутствует. Из этого следует, что законодательством установлена презумпция причинения вреда самим фактом попадания в почву любого вещества извне, которое ранее в почве в такой концентрации не содержалось. Учитывая изложенное, считаем, что отсутствие ряда загрязняющих веществ в Перечне не является основанием для вывода об отсутствии причинении вреда окружающей среде в случае их привнесения.» Вопрос 13: Согласно п.3 ст.13 Земельного кодекса при проведении связанных с нарушением почвенного слоя строительных работ и работ, связанных с пользованием недрами, плодородный слой почвы снимается и используется для улучшения малопродуктивных земель. Вместе с тем ГОСТ 17.5.1.03-86, ГОСТ 17.5.1.01-83, ГОСТ 17.4.3.02-85, ГОСТ 17.5.3.05-84 установлено требование и критерии снятия потенциально-плодородного слоя почвы, что не соответствует более поздним нормативно-правовым актам (Земельный кодекс, Постановление Правительства Российской федерации от 10.07.2018 №800 «О проведении рекультивации и консервации земель», Приказ Росстата от 29.12.2012 №676) С учетом изложенного прошу разъяснить: необходимо ли производить снятие потенциально-плодородного слоя почвы с учетом отсутствия данного требования в Земельном кодексе, Постановление Правительства Российской федерации от 10.07.2018 №800 «О проведении рекультивации и консервации земель», Приказе Росстата от 29.12.2012 №676.

Источник: rpn.gov.ru

18.07.2020

Warning: Illegal string offset 'openstat_counter_code' in /home/virtwww/w_wp2-permeco_1b6b57aa/http/wp-content/plugins/openstatcounter.wordpress/openstatcounter.php on line 55