Май добрых дел в Губахе.
1 мая Губахинцы отметили праздник Весны и Труда. Под звуки советской песни «Нам песня строить и жить помогает» по улицам города прошли праздничные колонны Губахинцев, в этом году на демонстрацию вышли более 60 коллективов Губахи. Колонна администрации городского округа «Город Губаха» была украшена воздушными шарами белого цвета с логотипом Года экологии.
3 мая в МБУК «Центральная библиотека» состоялась городская конференция научно-исследовательских работ. Организатором конференции выступил ГМЭЦ «Экватор», спонсором – ООО «Уралстройресурс». «Фауна чешуекрылых (бабочек) в окрестностях Губахи», «Изучение ценопопуляции Касатика ложноаирового в окрестностях Губахи», «Бриофлора карстовой воронки Большой провал», «Проект пруда Лесной» — вот только часть исследовательских работ учащихся 6-11 классов, всего их 12. Руководитель работ Михеева Н.М. В краевом конкурсе исследовательских работ в области эколого — биологических наук «Первые шаги» юные экологи Нечаев Максим, Саитова Альбина, Белоусова Татьяна одержали блестящую победу, заняли все первые места и получили Дипломы 1 степени. Большое впечатление на присутствующих произвело выступление юной исследовательницы, ученицы 2 класса МОУ «СОШ № 15» Павловой Ксении. Её работа называлась «Как очистить мою школу от мусора» (руководитель Н.В. Турова). На примере простой коробки из под сока она рассказала о проведённых ею исследованиях, как может быть опасен мусор для окружающей среды. По результатам исследований в школе проведён творческий конкурс с использованием собранных коробок из-под сока. Всем выступающим были вручены сладкие призы и сертификаты. Мероприятие завершилось чаепитием.
В преддверии празднования Первомая и Дня Победы в Губахе проводилась уборка территорий дворов, придомовых территорий, учреждений образования, объектов торговли, предприятий и учреждений округа, парков, скверов, мест общего пользования. Окончательные мероприятия по благоустройству территории планируется провести до 01.06.2017г. 3 и 5 мая сотрудники администрации проводили уборку на закреплённой территории Сквера Победы. В работах по благоустройству активно принимали участие школьники и студенты, жители округа. Всего в мероприятиях приняли участие 3 242 человека.
«Любовь к природе, впрочем, как и всякая человеческая любовь, несомненно закладывается у нас с детства» И. Соколов-Микитов. В рамках Года экологии, в Центральной библиотеке, для учащихся школ прошел экологический турнир «Экологика». Ребята отвечали на экологические вопросы, с увлечением рисовали картины окружающего мира. Также юные читатели соревновались в конкурсе «Секретное животное». В конце мероприятия были подведены итоги игры и определены победители. На этом мероприятие не закончилось, для молодого поколения прошел медиаурок, основанный на материале мультфильма «Мальчик и Земля».
Ежегодно в губахинском детском саду № 1 проходит городская познавательно-исследовательская конференция для дошкольников. Это мероприятие стало маленьким трамплином для Ивана Карелина, воспитанника старшей группы «Подсолнушки» (воспитатели Т.В. Есенеева, В.Г.Пигилева), представившего свой исследовательский проект на краевом уровне. В Перми на базе МАДОУ Центр развития ребенка – детский сад № 20 состоялось открытие I краевого Фестиваля детских проектных и учебно – исследовательских работ детей дошкольного и школьного возраста «Мир вокруг нас: исследуй, познавай, твори!». Жюри очень высоко оценило труды юных исследователей. Отметили они и проектную работу Ивана «Почему каменный уголь горит?». Иван представил слушателям свои эксперименты с камнями и каменным углем, не уступив своим коллегам по «научному цеху» и заслуженно получил медаль и сертификат участника.
Путешествие в царство Экология. В рамках месячника экологического воспитания «Экология и мы» на базе МБОУ СОШИ состоялась межмуниципальная игра «Удивительные приключения в царстве Экология». В игре принимали участие учащиеся третьих классов коррекционных школ Губахи, Кизела, Гремячинска и пос. Яйва. В ходе мероприятия команды прошли экологические маршруты, на которых смогли применить знания о животных и растениях родного края, создали экологические плакаты и сумели их защитить. Интересно прошла презентация подготовленных заранее экологических сказок. Победителей не было, все учащиеся показали хороший уровень знаний и получили много позитивных эмоций.
Тысячи губахинцев объединил всеми любимый праздник – День Победы. Празднование 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов традиционно проводится в Сквере Победы. Общероссийская акция «Бессмертный полк», митинг, праздничный концерт, Акция «Вальс Победы» — мероприятия, проведённые в Сквере Победы. Кроме этого, праздничные мероприятия, конкурс на лучшее исполнение мелодий военных песен «Песни военных лет» проведены в детской музыкальной школе, МБУК МСТ «Доминанта», МБУ ДК «Северный»
С 13 по 19 мая к 95-летию пионерской организации в Губахе проходит «Пионерская вахта». Под звуки «Пионерской зорьки» и пионерских песен 15 мая у здания музея КУБ появилась рябиновая аллея, всего было высажено 27 деревьев. 17 деревьев планируется досадить 18 мая. В акции приняли участие более 100 человек – администрация округа, почётные граждане, депутаты, партийцы Единой России и ЛДПР, Губахинское участковое лесничество, школьники, педагоги и их родители, представители косметической кампании «TianDe».