«Оставь воду приятной на вкус, воздух – легким на вздох, а траву – приятной на ощупь!» под таким девизом в Лысьве прошла акция «Эко-ДАТа»
Акция «Эко-ДАТа» (а точнее «Экологическое движение в автобусах и транспорте) — проект т.о. «Почемучки» Дворца детского и юношеского творчества (ДДЮТ) уже известен лысьвенцам, его дебют состоялся в 2015 году: тогда ребята расклеивали в маршрутках города листовки с призывами беречь природу и утилизировать отходы.
«В этом году, объявленном Президентом Годом экологии, мы решили снова напомнить нашим жителям о важности бережного отношения к окружающей нас природе», – комментируют Полина Пайвина и Ксения Гилева, не отвлекаясь от прикрепления листовок, – «Мы с ребятами усовершенствовали проект, доработали удачные листовки и придумали новые».
Действительно, листовки стали гораздо разнообразнее и информативнее. Например, проехав в автобусе можно узнать сколько деревьев спасает один килограмм собранной макулатуры, почему важно беречь птиц и насекомых, какие знаки на упаковках той или иной продукции говорят о её экологичности, сколь ко сэкономит владелец квартиры, выключая лишние электроприборы и свет в помещении, где он находится, и многое-многое другое…
«Ребята занимались этим проектом с января этого года: сами разрабатывали макеты и дизайн экологических листовок, о приемах изготовления листовок узнали в рекламном агентстве «Принт», помощь в распечатке и ламинировании нам оказал комитет по охране окружающей среды и родители «Почемучек», — пояснила руководитель ребят Пшеничникова Татьяна Григорьевна.
Кроме листовок «Почемучки» изготовили наклейки с символикой Года экологии и вручали их в качестве подарка водителям маршруток и владельцем личного автотранспорта.
Благодаря участникам акции «Эко-ДАТА» более 20 городских маршруток и 30 автомобилей, а также их водители стали «зелеными». Хочется верить, что красочные листовки помогут лысьвенцам задуматься о бережном отношении к нашему общему дому – планете Земля.
Заметка о мероприятии http://iskra.lysva.ru/storages/files/pdf/data_3741.pdf