Архивы
Рубрики
Дни защиты от экологической опасности в Пермском крае
Журнал «Сохраним природу Прикамья

Итоги II городского экологического конкурса детско-юношеского творчества «Березниковские пейзажи»

II городской экологический конкурс «Березниковские пейзажи» проводился в рамках Года экологии в России. Организатором выступил отдел по охране окружающей среды и природопользованию при поддержке управления образования  администрации города Березники.

Конкурс «Березниковские пейзажи» проводился с 16 октября по 30 ноября 2017 года и  был направлен на поддержку талантливой молодежи, развитие ее творческого потенциала, приобщение подрастающего поколения через творчество к познанию родной природы, развитие эстетического восприятия природы города Березники его юными жителями.

Слова восхищения, любования, обращенные к природным красотам Березников присутствовали в каждой работе, поступившей на конкурс, причем, не только в литературной форме — в виде стихотворений, размышлений, эссе, но и в виде художественных полотен. Ведь конкурс предполагал две номинации: «Литературное творчество» и «Изобразительное искусство». И в каждой номинации участники нашли те нужные краски, чтобы описать всю красоту, разнообразие, уникальность нашей уральской природы в разные времена года.

  На конкурс представлено 540 работ (от 535 участников):

— по номинации «Литературное творчество» — 59 работ: 29 работ в возрастной категории 7-11 лет, 27 работ в возрастной категории 12-16 лет, 3 работы в возрастной категории 17-20лет;

— по номинации  «Изобразительное искусство» — 481 работа: 372 работы в возрастной категории 7-11 лет, 98 работ в возрастной категории 12-16 лет, 11 работ в возрастной категории 17-20 лет.

Победители номинации «Литературное творчество»:

Возрастная группа 7-11 лет

I место – Битнер Диана, ученица МАОУ СОШ № 24. Стихотворение «Разговор с березкой». Наставник Губина Тамара Сергеевна, педагог-библиотекарь.

II место – Онянова Виктория, воспитанница МАУ ДО «СЮН». Рассказ «Сказочный лес». Наставник Мелкозерова Эльвира Рафисовна, педагог-организатор.

III место – Кук Роман, воспитанник МАУ ДО ДЮЦ «Каскад». Стихотворение «Любимый город». Наставник Кузнецова Галина Ивановна, педагог дополнительного образования МАУ ДО ДЮЦ «Каскад».

Возрастная группа 12-16 лет

I место – Мышкевич Полина, воспитанница МАУ ДО ЦД(Ю)НТТ. Рассказ «Черемушка, черемушка». Наставник Голубев Алексей Владимирович, педагог дополнительного образования.

II место – Битнер Артем, ученик  МАОУ СОШ № 24. Стихотворение «Любимый мною уголок». Наставник Губина Тамара Сергеевна, педагог-библиотекарь.

III место – Мамарина Софья, ученица МАОУ СОШ № 24. Стихотворение «Вы были когда-то на первом пруду?». Наставник Березина Ирина Леонидовна, учитель русского языка и литературы.

  Конкурс в возрастной категории 17-20 лет признан несостоявшимся, так как представлено менее 4-х работ.

Победители номинации «Изобразительное искусство»:

Возрастная группа 7-11 лет

I место – Максимова Олеся, ученица  МАОУ СОШ № 17. Работа «Возрождение». Наставник  Воробьева Наталья Витальевна, учитель начальных классов.

II место – Старикова Елизавета, воспитанница МАУДО ЦЭВД «Радуга». Работа «Золотая осень». Наставник  Гончарова Татьяна Сергеевна, педагог дополнительного образования.

III место – Щербакова Валерия, ученица МАОУ СОШ № 28. Работа «Синицы». Наставник  Баранова Ирина Владимировна, учитель технологии МАОУ СОШ № 28.

Возрастная группа 12-16 лет

I место – Сорокина Анастасия, ученица МАОУ СОШ № 2. Работа «Памятник Решетову». Наставник  Игошина Светлана Николаевна, учитель ИЗО.

II место – Протасова Юлия, ученица МАОУ СОШ № 28. Работа «Сквер Миндовского». Наставник  Кобзева Татьяна Георгиевна, учитель русского языка и литературы.

III место – Черных Роман, воспитанник МАУ ДО «СЮН». Работа «Волчица». Наставник Акинфиева Ольга Алексеевна, педагог дополнительного образования.

Возрастная группа 17-20 лет

I место – Мелкозерова Елена, воспитанница МАУ ДО «СЮН». Работа «Лисята. Первый снег». Наставник  Акинфиева Ольга Алексеевна, педагог дополнительного образования.

II место – Заграничнова Елизавета, воспитанница МАУ ДО «ДДЮТ». Работа «Поздняя осень в Березниках». Наставник Углицких Анна Викторовна, педагог дополнительного образования.

III место – Калугина Марина, ученица МАОУ В(С)ОШ. Работа «Рябиновый сквер». Наставник  Гочарова Любовь Анатольевна, учитель русского языка и литературы.

            На торжественной церемонии, которая состоялась в конференц-зале администрации города Березники, победители конкурса в своих возрастных группах были награждены дипломами и ценными призами (денежными сертификатами). Педагогам-наставникам победителей вручены благодарственные письма.

Жюри приняло решение поощрить участников конкурса, не попавших в тройку лидеров, но приславших яркие, выразительные работы, денежными сертификатами.

В номинации «Изобразительное искусство» призов удостоились:

Михайлова Екатерина, воспитанница МАУ ДО «ДЦК». Работа «На перекрестке». Наставник  Бондаренко Наталья Александровна, педагог дополнительного образования.

Голубева Виктория, ученица МБОУ «Школа № 15 для детей с ОВЗ». Работа «У пруда». Наставник  Некрасова Елена Геннадьевна, учитель ИЗО.

Гончаров Кирилл, воспитанник МАУ ДО ЦЭВД «Радуга». Работа «Березовые туманы». Наставник  Гончарова Татьяна Сергеевна, педагог дополнительного образования.

В номинации «Литературное творчество» призами отмечены:

Исаков Дмитрий, воспитанник МАУ ДО ДЮЦ «Каскад». Стихотворение «Кама». Наставник Кузнецова Галина Ивановна, педагог дополнительного образования МАУ ДО ДЮЦ «Каскад».

Титова Мария, воспитанница МАУ ДО ЦД(Ю)НТТ». Стихотворение «Нечаянная радость». Наставник  Голубев Алексей Владимирович, педагог дополнительного образования.

Стахеев Алексей, ученик МАОУ «Гимназия № 9». Стихотворение «Я родился в Березниках», работа самостоятельная, выполнялась без руководства наставника.

Бабурин Георгий, ученик школы № 24. Стихотворение «Мой край». Наставник — Березина Ирина Леонидовна, учитель русского языка и литературы.

Лучшие работы будут включены в литературно-художественный сборник, посвященный природе г. Березники, который планируется к выпуску по итогам II городского конкурса детско-юношеского творчества «Березниковские пейзажи».

Отдел по охране окружающей среды и природопользованию благодарит участников конкурса и их наставников, талантливых педагогов и неравнодушных родителей за творческий подход, за ваше вдохновение и труд!

ОПРОС

Какие экологические проблемы города Перми беспокоят Вас больше всего?

Смотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...