Оверята сыграли в «Чистые Игры»
В субботу, 5 мая, Оверята присоединились к всероссийскому движению «Чистые Игры». Участники экологического квеста соревновались в сборе и сортировке мусора на территории поселка Оверята.
«Чистые Оверята» стали первой игрой в Краснокамском районе в рамках федерального проекта. Причем в этот день квест прошел одновременно в трех микрорайонах п. Оверята: ЖБК, Восточный, Северный.
Старт соревнованиям дал глава Оверятского городского поселения Волегов Егор Павлович.
На протяжении всей игры от старта до награждения победителей за игрой наблюдала, и принимала активное участие Евдокимова Венера Ханифовна, инженер-эколог МКУ «Управление гражданской защиты, экологии и природопользования КМР».
По подсчетам специалиста по связям с общественностью ООО «Буматика» Прошиной Анастасии Валерьевны, всего участниками квеста было собрано 5,33 тонны мусора!!! 464 мешка: из них с пластиком 109, со стеклом 173, металл- 2 мешка, смешанного мусора 180 мешков. А также крупногабаритный мусор, 23 автомобильных покрышки. 27 батареек было найдено на игре и отдано на утилизацию.
Кроме сбора мусора, участники соревновались в знаниях в области экологии и биологии. Участники отгадывали экологические загадки, участвовали в предстартовой викторине. Во время игры велась «фотоохота» — за снимок представителей флоры и фауны игроки получали дополнительные баллы.
Также интерес вызвал конкурс артефактов. Оказывается, среди мусора есть много предметов, которые можно использовать вторично, или же просто интересных и необычных вещей. Среди артефактов были: рабочий мастерок, ламповый телевизор, книга «Флаг миноносца», стеклянные графины. Победителем конкурса артефактов стала команда «Nonstop» с самокатом и увлекательной историей, как самокат превысил скоростной режим, столкнулся с садовой тележкой и оказался на обочине дороги.
Всего в игре приняло участие 55 человек. 16 команд: 10 взрослых и 6 детских команд. В подготовке и организации мероприятия было задействовано 15 волонтеров.
Победителями «Чистых Игр» стали следующие команды:
в категории «Взрослые» 1 место- команда «Волейболисты»
2 место – команда «Убойная сила»
3 место — команда «Земляне».
В категории «Дети» 1 место- команда «Муравьи»
2 место- «Чип и Дэйл».
3 место – «Агенты 007».
Вот как отзываются об игре сами участники:
«Очень много хотелось бы сказать! Думаю, первый блин совсем не комом! Спасибо всем, кто пришел! Спасибо детям! Они с таким энтузиазмом проделали эту работу! Пусть для взрослых это будет примером! Хотелось бы, чтобы в следующих Чистых Играх приняло участие как можно больше команд, примерно в 10 раз. Тогда, я думаю, мы сможем очистить все Оверята.»
Призы победителям были предоставлены спонсорами и организаторами проекта «Чистые Оверята». Это Фонд «Жизненная позиция», ООО Торговый дом «Единство», депутат Законодательного Собрания Пермского края Ю.В. Чечёткин, компания «Красный Дракон». Победители получили сертификаты на игру лазертаг и пейнтбол, посещение бассейна, сертификат на доставку суши и роллов.
Мероприятие прошло при поддержке администрации Оверятского городского поселения, администрации Краснокамского городского поселения, МКУ «Управление гражданской защиты, экологии и природопользования Краснокамского муниципального района»
Генеральный партнер проекта «Чистые Оверята» — ООО «Буматика», утилизация и переработка отходов.
Организатор Чистых игр в пос. Оверята — Фонд «Жизненная позиция», директор Седельникова Ольга Ивановна
Координатор по Краснокамскому району — Фонд «Территория успеха», директор Винецкая Ирина Николаевна.