Березниковский экологический фестиваль «Волонтеры – экологи в действии!»
Ежегодного ГБПОУ «Березниковский строительный техникум» проводит городские экологические фестивали, при участии образовательных учреждений среднего профессионального образования и молодежных объединений города. В апреле 2018 года был объявлен страт Городского экологического фестиваля «Волонтеры – экологи в действии!», девиз которого «Мир не обойдется без тебя!». Фестиваль прошел в новом формате цикла полезных дел, организованных молодежными студенческими объединениями города.
Организаторами выступили ГБПОУ «Березниковский строительный техникум» и МАУ «Молодежный культурно-досуговый центр».
В рамках Фестиваля студенты провели Акцию «Кто если не мы!» по уборке территорий своих учебных заведений, благоустройстве территории Березниковского филиала Дома престарелых. 17 апреля отряд добровольцев, вооружившись граблями и метлами, приступили к простой по сути, но очень значимой миссии: покрасили предназначенные для отдыха уличные конструкции, подмели территорию, сгребая в кучи прошлогоднюю листву, очистили от мусора прилегающие территории, а после состоялся концерт для проживающих в Доме престарелых.
При поддержке отдела окружающей среды и природопользованию администрации города Березники, «МУП Водоканал г. Березники» ООО «ГринСити», 16 мая 2018 года трудовой эко-десант студентов ГБПОУ «Березниковский строительный техникум» вышел на очистку природных территорий — берегов Верхне-Зырянского водохранилища (второго пруда). Субботник проходил по принципу раздельного сбора мусора, по итогам которого на переработку было передано 463 кг стеклянной тары и стеклобоя, 57 кг пластика, и более 20 мешков мусора отправлено для захоронения на городской полигон ТБО. Студенты Березниковского политехнического техникума отправились в лес около жилого района Зырянка, чтобы очистить участок лесного массива от скопившегося мусора. Итогом трехчасовой работы волонтеров стало более 60 мешков мусора: 678 кг стекла, 14 кг алюминия, 107 кг пластика и более 1,5 тонн крупногабаритного мусора, ликвидированы 3 несанкционированные свалки.
Продолжением стала Акция «Добрые сердца»: собрав одежду для нуждающихся добровольцы направили ее в Фонд милосердия г.Березники, а также ребята регулярно оказывают помощь бездомным животным приюта «Друг» — покупка медицинских препаратов, корма, выгул собак и уход за ними.
25 мая в 15.00 в Комсомольском парке студенческие отряды техникумов (ГБПОУ «Березниковский техникум профессиональных технологий», ГБПОУ «Березниковский строительный техникум», ГБПОУ «Березниковский политехнический техникум») совместно с молодежью города (МАУ «Молодежный культурно-досуговый центр») и ветеранами ВЛКСМ приняли участие в акции посадке деревьев.
Акция была приурочена к 100-летию ВЛКСМ.
Волонтеры высадили 50 саженцев берез и взяли под опеку посаженную аллею: помогают с поливкой и уходом за саженцами.
Молодежные объединения активно принимали участие в городских Акция-конкурсах, направленных на вовлечение их в процесс раздельного сбора отходов и их правильной утилизации: по сбору макулатуры «Подари жизнь дереву -2018», по сбору отработанных батареек «Мы за ёжиков в ответе!», также посильную поддержку оказали в проведении Всемирного дня чистоты на территории города, оказав помощь в организации и проведении эко-квеста «Чистые игры: Березники».
Завершением Фестиваля стало торжественное мероприятие, которое прошло 29 сентября на лыжной базе «Снежинка». На слете активистов молодежных объединений города старшеклассники и студенты (участники объединений «ЛЦД», ССО «Камелот», СПО «Ст@рт», «ГШП», «Совета старшеклассников», СМО «Адреналин») весело и с пользой провели время.
Волонтерские отряды отчитались о проделанной работе, лучшие проекты были направлены на городской конкурс «Доброволец — 2018».
Веселые старты помогли ребятам познакомиться и проявить свои лидерские качества, экологические викторины (экологические термины, даты, «А что в аптечке?», экология человека, алгоритмы поведения в ЧС природного характера и др.) помогли освежить знания в области охраны природы.
Самые активные участники объединений были отмечены благодарственными письмами за вклад в развитие молодежной политики г. Березники от управления образования администрации г.Березники, отдела по делам молодежи и Молодежного культурно- досугового центра.
Фестиваль, проходящий в рамках Года добровольца (волонтера), объединил 294 добровольца и отличался большим количеством добрых дел, студенты не словом, а делом помогли природе и окружающему миру.