Архивы
Рубрики
Дни защиты от экологической опасности в Пермском крае
Журнал «Сохраним природу Прикамья

В Березниках подведены итоги муниципального этапа краевого конкурса «Чистая вода»

В Березниках завершился муниципальный этап краевого конкурса «Чистая вода» среди учащихся и молодежи муниципального образования «Город Березники»  в 2019 году, который проводился на основании  приказа управления образования администрации города Березники № 37 от 21.01.2019 г.

Организаторами муниципального этапа выступили управление образования администрации города Березники,  МАУ ДО «Станция юных натуралистов» при поддержке управления по охране окружающей среды и природопользованию администрации города Березники.

Участниками Конкурса стали 83 человека из 23 образовательных учреждений  города (школ №№: 1, 2, 4, 5, 7, 8, 12, 14, 15, 16, 17, 20, 22, 24, 28, 29, В (С) ОШ, Пыскорская СОШ; учреждений дополнительного образования: МАУ ДО «ДДЮТЭ», МАУ ДО «СЮН», МАУ ДО ДЮЦ «Каскад», МАУ ДО «ЦДЮНТТ», а также ГБПОУ « Березниковский строительный техникум»).

Организаторы отметили положительную тенденцию: количество работ, поступивших на конкурс в 2019 году, увеличилось по сравнению с 2018 годом на 13 шт., участников стало на 16 человек больше.

На Конкурс представлены исследовательские и реферативные работы по номинациям:

  • Литературное творчество «Мой водный край» — 59 работ (по двум возрастным группам: «7-13 лет» – 46 работ (по двум конкурсным линиям: «Семья и экологическое воспитание» – 30 работ и «Первые шаги» – 16 работ) , «14-20 лет» – 13 работ)
  • Исследовательская деятельность – 18 работ (по двум возрастным категориям: «7-13 лет» – 15 работ, «14-20 лет» – 3 работы).
  • Природоохранная акция – 2 работы.

19 февраля 2019 года на базе МАУ ДО «Станция юных натуралистов» состоялся очный тур муниципального этапа краевого конкурса «Чистая вода», в котором приняли участие победители номинаций «Исследовательская деятельность» и «Природоохранная акция». Финалистам предстояло презентовать итоги своих исследований.

К защите на очном этапе было допущено 6 работ в возрастной группе «7-13 лет»; 3 работы в возрастной группе «14-20 лет» и 2 работы в номинации «Природоохранная акция».

Со списком победителей и призеров конкурса можно ознакомиться здесь.

В торжественной форме состоялось награждение участников конкурса по всем номинациям. Победители конкурса, занявшие 1 место, были награждены дипломами и внешними накопителями данных. Призеры конкурса, занявшие 2 и 3 места, отмечены дипломами соответствующих степеней, а также памятными блокнотами и ручками. Педагогам, подготовившие победителей и призеров, были вручены благодарственные письма.

Работы победителей и призеров муниципального этапа направлены для участия в краевом конкурсе «Чистая вода» от муниципального образования «Город Березники».

Благодарим всех ребят и их наставников за участие в конкурсе, поздравляем победителей и призеров с победой и желаем дальнейших успехов в Краевом конкурсе «Чистая вода»!

Списки призеров и победителей муниципального этапа краевого конкурса «Чистая вода».

Номинация: «Литературное творчество». Возрастная группа: 7-13 лет. Конкурсная линия «Семья и экологическое воспитание»

место ФИО участника ОУ, класс Название работы Педагог, подготовивший участника
1 Быстрыгова Анастасия Дмитриевна МАУ ДО СЮН, МАОУ СОШ № 16, 1 «в» стихотворение «Первый пруд» Быстрыгова Олеся Олеговна, Сметанина Светлана Юрьевна
2 Буторина Виктория Антоновна МАОУ СОШ № 5, 2 «б» «Сказка о ручейке» Мезрина Наталья Леонидовна
2 Филипьев Григорий Владимирович МАОУ СОШ № 5, 2 «б» Эссе «Да будут реки чистыми!» Мезрина Наталья Леонидовна
3 Воропанова Арина Денисовна МАОУ СОШ № 16, 4 «б» «Сказка о сестрице Аленушке, братце ее Иванушке и о злой колдунье» Маркив Ольга Дмитриевна
3 Четвертных Ярослав Юрьевич МАУ ДО СЮН, МАОУ СОШ № 8, 2 «б», сказка-быль «Слезинка природы или приключения маленькой Капельки» Чебыкина Ирина Васильевна, Сатдарова Анжелика Марсельевна

Номинация: «Литературное творчество». Возрастная группа:7-13 лет. Конкурсная линия «Первые шаги»

место ФИО участника ОУ, класс Название работы Педагог, подготовивший участника
1 Ермакова Алиса Евгеньевна МАОУ СОШ № 17, 5 «б» рассказ «Река Тулва — пермская Хуанхэ или история одного путешествия» Лыжина Ольга Анатольевна
2 Рычкова Валерия Константиновна МАУ ДО ДДЮТЭ, 6 класс стихотворение «Правила для отдыхающих на воде» Шейкина Юлия Ивановна
3 Мальцев Даниил, Ермакова Любовь, Мелентьева Ксения МАОУ СОШ № 12, 6 «а» сказка «Уральская красавица» Нуриахметова Р.М.
3 Зименкова Владислава Николаевна МАОУ СОШ № 22, 4 «б» стихотворение «Хочется чистой воды в нашем крае» Моховикова Лада Владимировна

Номинация: «Литературное творчество». Возрастная группа: 14-20 лет

место ФИО участника ОУ, класс Название работы Педагог, подготовивший участника
1 Коротаева Дарья Романовна МАУ ДО ЦДЮНТТ, 8 кл Сказ о Вишере и Колве Голубев А.В.
2 Широкова Вероника Андреевна МАОУ СОШ № 24, 9 класс стихотворение «Вода — ангел» Рачева Галина Михайловна
3 Казанцева Александра Романовна МАОУ В(С)ОШ, 8 «а» Эссе «Эх Кама, Кама, Камушка…» Захарова Галина Владимировна

Номинация: «Исследовательская деятельность». Возрастная группа: 7-13 лет

место ФИО участника ОУ, класс Название работы Педагог, подготовивший участника
1 Васев Алексей Максимович МАОУ СОШ № 12, 4 «в» «Колодец — источник жизни в глубинах нашей Родины» Лазаренко Оксана Викторовна
2 Бондарь Роман Васильевич МАОУ СОШ № 29, 4 «б», МАУ ДО СЮН Определение на исследуемом участке мест с повышенным уровнем загрязнения воздуха Горшкова Марина Леонидовна, Мусихина Елена Павловна
3 Вавилина Виктория Сергеевна МАОУ СОШ № 16, 7 «в» Практическое использование ряски Федулова Лилия Константиновна

Номинация: «Исследовательская деятельность». Возрастная группа: 14-20 лет

место ФИО участника ОУ, класс Название работы Педагог, подготовивший участника
1 Змеев Алексей Юрьевич МБОУ «Пыскорская СОШ», 8 кл Современное экологическое состояние реки Нижняя Пыскорка Югова Надежда Павловна
2 Овсянников Антон Андреевич МБОУ «Пыскорская СОШ», 8 кл Какую воду нам пить Югова Надежда Павловна
3 Исупова Виктория Михайловна МБОУ СОШ № 20, 8 кл Качество питьевой воды Кошкарова Любовь Юрьевна

Номинация: «Природоохранная акция»

место ФИО участника ОУ, класс Название работы Педагог, подготовивший участника
1 Чупина Александра Евгеньевна, Шмыков Евгений Александрович МАУ ДО ДЮЦ «Каскад», 3 и 4 кл Отчет о проведении экологической акции «Чистые берега» Мясникова Анастасия Сергеевна, Гербалеева Ольга Александровна
2 Якимова Ульяна Андреевна МАОУ СОШ № 24, 8 «а» Отчет о качестве воды реки Кама за 2015-2017 годы Ушакова Елена Сергеевна, Швецова Тамара Васильевна