Итоги краевого конкурса «Чистая вода» в 2021 году

6 марта 2021 г. в онлайн формате с использованием программы Skype состоялся заключительный этап (конференция) краевого конкурса «Чистая вода».

Цель конкурса – развитие у подрастающего поколения познавательного интереса и любви к природе Пермского края, привлечение учащихся к работе по изучению экологического состояния и проблем водных объектов, качества питьевой воды и практическому участию в решении природоохранных задач.

Организацию и проведение Конкурса осуществляют Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края и государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Пермский агропромышленный техникум» при поддержке Министерства образования и науки Пермского края.

Конкурс проводится при поддержке природоохранных ведомств и общественных организаций: Филиал ПАО «РусГидро» — «Камская ГЭС», ООО «Западно-Уральский институт водных и экологических проблем», ООО «НОВОГОР – Прикамье».

Конкурс проводился в два этапа.

Всего на Конкурс было представлено 345 работ. На первом (заочном) этапе члены жюри оценили рукописи исследовательских и природоохранных работ, творческие работы номинации «Литературное творчество».

На заключительный этап (конференцию) были приглашены авторы 67 исследовательских и природоохранных работ, а также участники литературной номинации.

Защиту ребят оценивали члены жюри – преподаватели пермских ВУЗов, научные сотрудники исследовательских и научных центров г. Перми, Зоологического института РАН, руководители природоохранных ведомств, специалисты организаций — партнёров Конкурса.

По наибольшей сумме баллов за рукопись работы и защиту, были определены победители и призеры в каждой секции.

Ребята, участники номинации Литературное творчество «Мой водный край», были приглашены в литературную гостиную.

Логинова Нина Александровна, руководитель ЮНПРЕСС Пермь провела мастер-класс «Как продвигать идею экологического проекта в социальных сетях», где поделилась секретами позиционирования проекта.

Для педагогов был проведен семинар об организации научной деятельности в школе, учреждении дополнительного образования или «Как написать со школьниками научную статью». Ведущий — Котельникова Валентина Сергеевна, научный сотрудник Зоологического института РАН, г. Санкт-Петербург.

После работы секций для всех ребят была организована работа интерактивных площадок:

«Редкие и исчезающие растения и животные Пермского края» — познавательно и интересно о биоразнообразии нашей малой Родины;

«Голубая лента Прикамья» — о малых реках Пермского края;

«Мозгобойня» — об одной из форм организации проектной деятельности;

«Роль социальных партнеров в природоохранной деятельности» — актуальная тема для создания социально-значимого общественного проекта;

«Волонтерство в природоохранных проектах» — о том, как организовать работу волонтеров во время реализации проекта;

«Мой выбор» — как работать с проблемой и находить эффективные решения;

«Путеводитель от А до Я» — как создать эколого-туристический путеводитель.

По итогам заключительно этапа Конкурса было определено 7 победителей и 14 призёров, 10 ребят награждены грамотами.

Секция «Природоохранная акция», первая возрастная группа

Диплом победителя (1 место) – природоохранный отряд ГУ ДО «Пермский краевой центр «Муравейник», Пермский городской округ.

Диплом призёра (2 место) – природоохранный отряд МБОУ «Медянская СОШ», Ординский муниципальный район.

Диплом призёра (3 место) – Ильиных Вероника Ивановна, МОУ «Чазевская ООШ», Косинский муниципальный район.

Секция «Природоохранная акция», вторая возрастная группа

Диплом победителя (1 место) – Карташов Алексей Игоревич, Сосунов Мирон Александрович, МБОУ «СОШ №8», Краснокамский городской округ.

Диплом призёра (2 место) – Каракулов Артем Юрьевич, Попова Анастасия Андреевна, Болотов Денис Николаевич, МАОУ «Юго-Камская средняя школа», Пермский муниципальный район.

Диплом призёра (3 местно) – Шибаева Дарья Евгеньевна, Злыгостев Андрей Дмитриевич, Гудков Владимир Сергеевич, МАУ ДО «Станция детского, юношеского туризма и экологии», Чайковский городской округ.

Грамота – Огородова София Алексеевна, Поляков Ярослав Сергеевич, МАУ ДО «Станция детского, юношеского туризма и экологии», Чайковский городской округ.

Грамота – Кузнецова Екатерина Евгеньевна, Поляков Ярослав Сергеевич, МАОУ «Юго-Камская средняя школа», Пермский муниципальный район.

Секция «Исследовательская деятельность 1-4 классы»

Диплом победителя (1 место) – Шипицын Дмитрий Константинович, 4 класс МАОУ «Бершетская средняя школа», Пермский муниицпальный район.

Диплом призёра (2 место) – Алексеев Глеб Андреевич, 3 класс МБОУ «СОШ №2», Осинский городской округ.

Диплом призёра (3 местно) – Гаррес Андрей Александрович, 3 класс МАОУ «СОШ №8», Городской округ Город Березники.

Грамота – Харин Егор Денисович, 4 класс МАОУ «Инженерная школа», Пермский городской округ.

Грамота – Быкова Вероника Сергеевна, МБОУ «ОСОШ №2», СП детский сад «Солнышко», Очерский городской округ.

Секция «Исследовательская деятельность 5-7 классы», 1 группа

Диплом победителя (1 место) – Кибанов Тимофей Викторович, Федоров Данил Андреевич, 7 класс МАОУ «СОШ №17», Соликамский городской округ.

Диплом призёра (2 место) – Устинов Яков Васильевич, 6 класс МАОУ «Частинская СОШ», Частинский муниципальный район.

Диплом призёра (3 местно) – Лежанина Алена Валерьевна, Оборина Анастасия, 7 класс МАОУ «Инженерная школа», Пермский городской округ.

Грамота – Коголь Светлана Игоревна, 4 класс МАОУ «Комсомольская СОШ», Кунгурский муниципальный район.

Грамота – Павленина Яна Алексеевна, 6 класс ОП «Каменская школа» МБОУ «Ильинская СОШ №1», Ильинский городской округ.

Секция «Исследовательская деятельность 5-7 классы», 2 группа

Диплом победителя (1 место) – Бражкина Алина, Шишмакова Анастасия, 7 класс МБОУ «Скальнинская СОШ», Чусовской городской округ.

Диплом призёра (2 место) – Кадякин Владислав Юрьевич, 7 класс МАОУ ДО ДДТ, Нытенский городской округ.

Диплом призёра (3 местно) – Давлетбаев Кирилл Сергеевич, 7 класс МБОУ «Скальнинская СОШ», Чусовской городской округ.

Грамота – Зайцев Федор Константинович, МБУ ДО ДШИ ЗАТО Звездный.

Секция «Исследовательская деятельность 8-11 классы», 1 группа

Диплом победителя (1 место) – Вайнбендер Марк Сергеевич, 11 класс МАОУ «Гимназия №2», Соликамский городской округ.

Диплом призёра (2 место) – Дулесов Михаил Андреевич, 9 класс МАОУ «СОШ №132 с углубленным изучением предметов естественно-экологического профиля», Пермский городской округ.

Диплом призёра (3 местно) – Мустаева Милена Маратовна, 9 класс МАОУ «Бардымская гимназия им. Г. Тукая», Бардымский муниципальный район.

Грамота – Липатникова Арина Владимировна, МБОУ «Лицей «ВЕКТОРиЯ», Лысьвенский городской округ.

Секция «Исследовательская деятельность 8-11 класс», 2 группа

Диплом победителя (1 место) – Каракулов Артем Юрьевич, МАОУ «Юго-Камкася средняя школа», 9 класс, Пермский муниципальный район.

Диплом призёра (2 место) – Гайфулина Елена Дмитриевна, 10 класс МБУ СОШ ЗАТО Звездный.
Диплом призёра (3 местно) – Кожевникова Татьяна Олеговна, 11 класс МАОУ «Лицей №1», Городской округ Город Кунгур.

Участники конференции, награжденные дипломами и грамотами получают призы, предоставленные Министерством образования и науки Пермского края и ООО «Западно-Уральский институт водных и экологических проблем».
Работа Каракулова Артема (9 кл., Юго-камская средняя школа) «Картографирование общественных колодцев в географической информационной системе QGIS» рекомендована для участия в Российском национальном юниорском водном конкурсе 2021.

Подготовила И. Девяткова по информации Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского  края

Читайте также:

Warning: Illegal string offset 'openstat_counter_code' in /home/virtwww/w_wp2-permeco_1b6b57aa/http/wp-content/plugins/openstatcounter.wordpress/openstatcounter.php on line 55